Home
Biographie
Globi
 - - Globi Bücher
 - - Globi Malbücher
 - - Globi Reinzeichnungen
 - - Globi USA
 - - Magazin "Der Globi"
 - Globi Allerlei
 - - Globi Bücher unpubliziert
Copo
Buchillustrationen
Nebelspalter
Zürcher Illustrierte
Zeitung SPORT
Gemälde
Diverses
Fotoalbum
Kontakt
... 

Zeitungen

Im Laufe seiner Karriere zeichnete Robert Lips für verschiedene Zeitungen sowohl Karikaturen als aus humorvolle Bildergeschichten. Eine wichtige Rolle nahm dabei die Zeitung "Sport" ein, für die Roberts Lips bereits ab Oktober 1930 mit kaum 18 Jahren zahlreiche Karikaturen von Sportgrössen und Sportszenen anfertigte. Die Zeitung war international sehr renommiert und trug so seine Arbeiten auch über die Landesgrenze hinaus.
Die Zeitung "SPORT" wurde 1920 gegründet und bestand bis 1999.

Als er in den 40er Jahren nach Lausanne zog, konnte er auch für mehrere welsche Zeitungen arbeiten und dort mit neuen Figuren arbeiten, die sicherlich eine angenehme Abwechslung für ihn zur Figur Globi bedeuteten. Dazu gehören die Zeitungen "L'illustré", "Le Bon Jour" und vereinzelt auch "Radio Television" und für die Deutschschweiz das "Oberländer Tagblatt".
Für die nachfolgende Galerie werden noch die Ausgaben ab 1942 bis 1947 und ab 1951 gesucht.


                     Zeitung SPORT
                              1930

Primo Carnera (1906-1967)
Boxer
Boxweltmeister 1933

Marcel  Prudhomme (?)
Boxer

Amateurbox-Wettkampf
Zürich mit Schreiber gegen
Raess, Hansen gegen
Bandle, Rudin gegen Auer,
Gutknecht gegen Klipfel
und Altorfer gegen Geering

Zürcher Boxmeeting mit
Koller gegen Auer, Bandle
gegen Hansen, Domgörgen
gegen Ferret, Prudhomme
gegen Negri sowie Dinkel,
Topow III, M. Topow,
Meier und Mammini

Ringrichter Nicod und
Ringsprecher Gartmann

Boximpressionen

Boximpressionen

Nicolas Frantz (1899-1985)
Radrennfahrer
1. TdF 1927 und 1928

Piet Moeskops (1893-1964)
Radrennfahrer
1. WM 1921, 1922, 1923,
1924 und 1926 Bahnsprint
2. WM 1929 und 1930
Bahnsprint

Francis Fauré (1910-1953)
und Benoit Fauré (1899-1980)
Radrennfahrer

Radball-Turnier in Zürich
mit Müller, Otto Pantle, Willi
Schreibe, Karl Berndt,
Studer, J. Weichert, Georg
Grebe, Eichmann, Notz und
Mairod

Suter-Merlo

Zürcher Kalenderkongress

Tennisturnier mit Tihy,
Paula von Reznicek
(1895-1972), Antoine
Gentien (1905-1968),
Elmer, De Blonay, Robert,
Marcel Raisin (1890-1949) 
und Germaine Golding
(1887-?)
1931

Willy Falck Hansen (1906-1978)
Radrennfahrer
1. OS 1928 Zeitfahren
3. OS 1928 Sprint
1. WM 1928 Sprint


Max Bulla (1905-1990)
Radrennfahrer
1. TdS 1933

André Raynaud (1904-1937)
Radrennfahrer
1. WM 1936 Bahnrennen

Henri Desgrange (1865-1940)
Gründer Tour de France

Ruedi Morf (1903-?)
Leichtathlet
7. EM 1934 Marathon
1. SM 1928, 1930, 1931 und
1934 Marathon

Hans Gilgen (1906-1980)
Radrennfahrer
1. SM 1931, 1935, 1936 und
1938 Steher
1. SM 1934 Strasse

Paul Krewer (1906-1997)
Radrennfahrer
2. WM 1927 und 1934 Steher
3. WM 1929 Steher

Ernst Faes (?)
Radrennfahrer
1930 Schweizer Rekord
Stundenzeitfahren


Theo Heimann (1911-1979)
Radrennfahrer
3. SM 1933 Strassenrennen
1. SM 1939, 1941 und
1944 Steherrennen

Emilio Richli (1904-1934)
und Paul Buschenhagen
(1904-1993)
Radrennfahrer

Max Bulla (1905-1990) und
Karl Altenburger (1909-1978)
Radrennfahrer

André Raynaud (1904-1937)
 und Ernst Faes (?)
Radrennfahrer

Ernst Kaufmann (1895-1943)
Radrennfahrer
1. WM 1925 Sprint

Gottfried "Türel"
Wanzenried (1906-1993)
Radrennfahrer
1. SM 1934 und 1937 Steher

Karl Bossard
Radrennfahrer

1. SM 1929 bis 1931
Querfeldein

 Piet van Kempen
(1898-1985) und
Ernst Bühler 
(1909-1972)
Radrennfahrer

 Sepp Dinkelkamp
(1907-1984)
Radrennfahrer
1. SM 1929 und 1930
Sprint Amateure
1. SM 1934 bis 1939
Sprint Profis

 Niederhauser (?)
Radrennfahrer Querfeldein

Rüegg (?)
Radrennfahrer

Heiri Suter (1899-1978)
Radrennfahrer
1. Paris-Roubaix 1923
1. Flandernrundfahrt 1923
1. SM 1920, 1921, 1922, 1926
und 1929 Strasse

Alessandro Tonani
(1898-1938) und
Alfredo Dinale (1900-1976)
Radrennfahrer

Jean van Buggenhout
(1905-1974) und Pierre
Rielens (1892-1984)
Radrennfahrer

Ernst Bühler (1909-1972) und
Hans Gilgen (1906-1980)
Radrennfahrer

Albert Blattmann (1904-1967)
und Walter Blattmann
(1910-1965)
Radrennfahrer

Jakob Caironi (1902-?)
Radrennfahrer
1. OS 1924 Strasse
Mannschaft
1. SM 1925 Strasse Amateure

Pietro Linari (1896-1972)
und Alfredo Dinale
(1900-1976)
Radrennfahrer

Octave Dayen (1906-1987)
und André Raynaud
(1904-1937)
Radrennfahrer

Alessandro Tonani
(1898-1938) und Ardito
Bresciani (1899-1948)
Radrennfahrer

Lothar Ehmer (1908-1989)
und Georg Kroschel
(1904-1969)
Radrennfahrer

Ernst Kaufmann (1895-1943),
Sepp Dinkelkamp
(1907-1984) und  
Emilio
Richli (1904-1934)
Radrennfahrer

Henri Lemoine (1909-1991)
und "Mouton"

Paul Egli (1911-1997), Alfred
Büchi (1909-?),

Luigi Luisoni (1908-1982),
Ernst Hofer (?),
Jakob Caironi (1902-?)
und 
August Erne (1905-1987)
Radrennfahrer

Rad-Event in Basel mit
Bruno Pellizzari, Sepp
Dinkelkamp, Domenico
Piemontesi, André Raynaud,
 Ernst Faes, Walter
Knabenhans, Octave
Dayen, Ernst Bühler und
Hans Gilgen

Rad-Event in Oftringen und
Oerlikon mit Paul Egli,
Gottfried Wanzenried,
Hauser, Fritz Saladin, Sepp
Dinkelkamp, Ernst Faes und
Pietro Linari

Impressionen Radrennen
in Oerlikon

Teilnehmer Schweizer
Strassenmeisterschaft mit
Gottfried Wanzenried, Paul
Egli, Karl Bossard, Fritz
Saladin, Luigi Luisoni,
August Erne, Alfred Büchi,
Alfred Bula (1908-1995),
Albert Büchi und Ernst Hofer

Schweizer Meisterschaft
Verfolgung mit Klug, von
Dach, Walter, Robi Rümmele
und Ernst Ingold

Schweizermeisterschaft
Mannschaftsfahren mit
Jakob Caironi, Ernst Hofer,
August Erne, Linse, Hess,
Schellenberg und Röschli

Franz Dübbers (1908-1987)
Boxer
1. EM 1927 Leichtgewicht

Sepp Raess (?)

Georges Baumgartner
(1911-?)
Boxer

Paul Negri (1908-1993) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Paul Negri (1908-1993) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Georges Carpentier
(1894-1975)
Boxer
1. EM 1911 Weltergewicht
1. EM 1912 Mittelgewicht
1. EM 1913
Halbschwergewicht
1. EM 1913 Schwergewicht

Hans Wehrli (?)
Leichtathlet
6. EM 1934 Marathon

Giovanni Sili (1903-1964)
Boxer

Jack Sharkey (1902-1994)
Boxer
Weltmeister von 1932 bis
1933 Schwergewicht

Hüttemann (?)
Boxer

Jack Dempsey gegen
Georges Carpentier

Jack Dempsey gegen
Georges Carpentier

Jack Dempsey gegen
Georges Carpentier

Jack Dempsey gegen
Georges Carpentier

Witold Perrelet (1904-?)
gegen Claude
Bassin (1906-?)
Boxer

Witold Perrelet (1904-?)
gegen Claude
Bassin (1906-?)
Boxer

Vittorio Tamagnini
(1910-1981)
Boxer

Vittorio Tamagnini
(1910-1981) und Charles
Kräuchi (?)
Boxer

Vittorio Tamagnini
(1910-1981) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Paul Negri (1908-1993) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Paul Negri (1908-1993) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Paul Negri (1908-1993) gegen
Johnny Edwards (1911-?)
Boxer

Wolf (?), Witold Perrelet
(1904-?) und Philemon
Clairet (1905-?)
Boxer

Epifanio Islas (?), Ettel (?),
Bassi (?) und Ettel (?)
Boxer

Louis Vauclard (1908-1977)
gegen Charles Kräuchi ('?)
- mit Manager Blunschi
Boxer

Boxkampf zwischen
Valentin Angelmann
(1910-1981) und
Victor PerezPerez (1911-1945)
Boxer

Boxkampf zwischen
Emile Pladner (1906-1980)
gegen Frankie Genaro
(1901-1966)
Boxer

Boxkampf zwischen
Emile Pladner (1906-1980)
gegen Frankie Genaro
(1901-1966)
Boxer

Boxkampf Jimmy Tarante
(1910-1979) gegen
Emil Scholz (?)
Boxer

Charles Kräuchi (?) und
sein 60-Sekunden-Sieg
Boxer

Zürcher Boxmeeting mit
Rolf Hansen (?), Georges
Baumgartner (1911-?),
Johnny Edwards (1911-?),
Harry Stein (1905-?),
Bisman (?) und Alfredo
Magnolfi (1905-1944)
Boxer

Zürcher Amateur Boxring mit
Manager Blunschi sowie
Herzog, Gutknecht und
Schäfer
Boxer

Zürcher Boxmeeting mit
Ringrichter Nicod, Speaker
Gartmann, Philemon Clairet
(1905-?), Noack (?), Wolf (?),
Hafner (?), Geering (?),
Deville, Witold Perrelet
(1904-?), Alberto Dacco (?),
Ettel (?)
und Marti (?)

Sportsjahr 1931

Zürcher Freitagsmeeting
mit Johnny Edwards (1911-?),
Harry Stein (1905-?), Georges
Baumgartner (1911-?),
Magnolii (?) und Bisman (?)
Boxer

Emile Pladner (1906-1980)
Boxer
Weltmeister 1929 NBA

Schweizer Meisterschaft
Eiskunstlauf mit C. Rima,
Stäubli, Ernst Keller, Heinz
Cattani, Dr. Georges
Gautschi, Daity Rogger,
Frau Dr. Gautschi und
Lily Kuhn

Impression Eiskunstlauf

Altissimo (?)

Walter Mittelholzer (1894-1937)
Flugpilot
1. Flug Südafrika 1927

Robert Kronfeld (1904-1948
Segelflieger
Erster Langstrecken-
Segelflug 1929

Impression Wasserball

Schweizer Schwimm-
Meisterschaften mit
Edgar Siegrist, Holzer,
Rüfenacht, Werner Kopp
(1902-2000), Robert
 Wyss (1901-1956), Roger
Zirilli (1910-?), Beck,
Küttel, Wick und Schmid

Schwimm-Meeting Basel
und Luzern mit
De Wallen, P. Domoncos,
E. Baldo, Baumann, Küttel,
Köstli, Keel, Schirmer,
Schlatter, Rolli, Hürlimann,
Konrad, Holzer, Faccinetti
und Mr. Dolder

Impression Schwimmen

Sprungstudien der Norweger
Oben mit Olaf Skjolden,
Kaare Wahlberg, Sverre
Henriksrud, Kaare Hattan
Unten mit Hans Vinjarengen,
Narve Bonna, Knut
Strömstad, Thorleif Haug,
Christian Holmen und
Ole Kolterud

Sprungphase von
Birger Ruud (1911-1998)
Skispringer
1. OS 1932 und 1936
1. WM 1931, 1932, 1935,
1936 und 1937

Norwegische Langläufer mit
Haaksonen, Johan
Gröttumsbraaten (1899-1983),
Kjellbottn, Thorleif Haug
(1894-1934), Ole
Kolterud (?) und Thoralf
Strömstad (1897-1984)

Kanadische Eishockey-
Mannschaft mit Art Puttee
(1904-1966), Frank Morris
(1903-1988), Blake
Watson (1903-1998), Guy
Williamson (1906-1976),
Sammy McCallum (1902-?),
Jack Pidcock (1907-1940),
Ward McVey (1900-1967)
und George Hill (1904-?)

Impression Eishockey

Renato Cesarini (1906-1969)
Fussballspieler

Rudolf "Ruedel" Ramseier (?)
Fussballspieler

Impression Fussball

Impression Fussball

Impression Fussball

Impression Fussball

Francis Cardinaux (?)
Leichtathlet

Impression Leichtathletik

Impression Leichtathletik

Impression Leichtathletik

Hilde Krahwinkel-Sperling
1908-1981
Tennisspielerin

Impression Tennis

Impression Tennis

Impression Tennis
1932

Vittorio Tamagnini
(1910-1981)
Boxer

Max Schmeling (1905-2005)
Boxer
WM Schwergewicht von
1930 bis 1932

Jimmy Tarante
(1910-1979)
Boxer

Young Spears (?-?)
 gegen Karl Blaho
(1910-1962)
Boxer

Veranstalter-Jubiläum von
Georges Blunschi

Tony Canzeroni (1908-1959)
gegen Billy Petrolle
(1905-1983)

Boximpression

Boximpression

Jean Aerts (1907-1992)
Radrennfahrer
1. WM 1927 Strassenrennen
Amateure
1. WM 1935 Strassenrennen
Profis

Jan van Kempen (?-?)
und Braspenning (?-?)
Radrennfahrer

Endspurt Américaine
zwischen Jan van Kempen
und Ernst Bühler

Impressionen
Steher-Rennen in Basel

Schweizer Tour-de-France
Mannschaft mit Albert
Büchi, Antenen, Pipoz, Erne,
Bula, Wanzenried, Alfred
Büchi und Hofer

Rad-Länderkampf
Schweiz-Deutschland

Nordwestschweizerische
Rundfahrt

Eishockeymannschaft mit
Hirtz, Reist, Lee, Fuchs,
Richner, Pfister, Odier
und Coll

Schweizer Mannschaft
Freistil-Ringen mit
Vordermann, Crausaz, Hans
Minder, Hermann Gehri,
Ernst Kyburz, Charles Ding
und W. Bürki

Impression Tennis

Impression Fussball
1933

Paul Egli (1911-1997)
Radrennfahrer
1. WM 1933 Strassenrennen


Charles Lacquehay
(1897-1975)
Radrennfahrer
1. WM 1933 u. 1936 Steher

Walter Blattmann
(1910-1965)

Radrennfahrer
1. Meisterschaft Zürich 1933

Ernst Bühler (1909-1972)
Radrennfahrer
1. Tour de Genève 1936

Karl Schäfer (1909-1976)
Eiskunstläufer
1. EM 1929 bis 1936
1. WM 1930 bis 1936
1. OS 1932 und 1936

Langlaufrennen Grindelwald
v.l.n.r. Kilian Ogi (1906-?), Peter Küenzi (?) und Adolf Ogi (1910-?)

Eishockeyclub Davos
v.l.n.r. Albert Geromini (1896-1961), Carletto Mai (1904-1968), Richard Torriani (1911-1988), Emil Eberle (1908-?), Dr. Fritz Kraatz (1906-1992), Ferdinand Cattini
(1916-1969), Buchli, Alexander Spengler (1898-?) und Heini Meng (1902-?)

Vor dem Boxkampf 
Hein Domgörgen (1898-1972) gegen Mihail Covaci (?)

Nach dem Boxkampf 
Hein Domgörgen (1898-1972) gegen Mihail Covaci (?)

Nach den Boxkämpfen
Jupp Besselmann (1909-1983) gegen Marcel Thouvenin (1907-?) und Mihai Fulea (1910-1982) gegen  Mario Dobrez (1907-1976)

Nach den Boxkämpfen
Hans Schaad (?) gegen Geering (?) und Franz Dübbers (1908-1987) sowie Silvio Nido (1905-1974)

Eishockeymannschaft USA, 1. WM 1933
Abgebildet sind Frank Holland, Channing Hillard, Gerry Cosby (1909-1996), John Garrison (1909-1988), Sherman Forbes, Ben Langmaid, Larry Sanford und Stewart Iglehart (1910-1993)

Schweizer Eishockey-Team
v.l.n.r. Richard Torriani (1911-1988), Peter "Putzi" Müller (1896-?), Ferdinand Cattini
(1916-1969), Karl Kessler (1911-1998), Hans Cattini (1914-1987), Meerkämper, Arnold Hirtz (1910-?), Bächtold, Herbert Kessler (1912-1966), Baer Torriani (1910-?) und Ernst Hug (1910-?)

Eishockey Kanada - Schweiz im Zeichen der Fastnacht

Fritz Müller (?)
Radrennfahrer

Alfred Büchi (1909-?)
Radrennfahrer

Werner Wägelin (1913-1991)
Radrennfahrer
1. SM 1932, 33, 35 und 36 Sprint Amateure

Louis Gérardin (1912-1982)
Radrennfahrer
1. WM 1930 Sprint Amateure
2. WM 1936, 1947 und 1948 Sprint Profis

Georges Antenen (1903-1979)
Radrennfahrer
1. SM Strassenrennen

Lucien Faucheux (1899-1980)
Radrennfahrer
2. WM 1924 Sprint
3. WM 1927 Sprint
2. WM 1928 Sprint

Guerino Minelli trainiert die Tochter des Sportarztes Dr. Hug

Emilio Richli (1904-1934) und Ernst Bühler (1909-1972)
Radrennfahrer

Jack Ulrich (?)
Boxer

Boximpressionen
1934

Adolf Ogi (1910-?)
Skilangläufer

Flugpilot Otto Heitmanek (1903-1964) und Funker Arthur Müller (?)

Willi Kern (?)
Radrennfahrer
2. TdS 1942

Maurice Dubois (1905-?)
Boxer
Europameister 1935 Bantam

Kilian Ogi (1906-?)
Skilangläufer
1. SM 1929 Langlauf 18 km
1. Skimarathon 1932
1. SM 1933 und 1935 Langlauf 50 km

Emil Jäger  (1910-1994)
Radrennfahrer
2. SM 1932 Querfeldein
1. SM 1933 Verfolgung
2. SM 1933 Querfeldein
1. SM 1934 Verfolgung
2. SM 1934 Querfeldein
3. SM 1935 Querfeldein

Marcel Thil (1902-1968)
Boxer
Nach seinem Sieg gegen Ignacio Ara (1909-1977)

Eduardo Primo (1910-?)
Boxer

Nach dem Boxkampf
Young Perez (1911-1945) gegen Eugene Huat (1907-?)

Nach dem Boxkampf
Werner Riethdorf (1912-?) gegen Henri Barras (1911-?)

Boximpression

Zürcher Boxmeeting

Boximpressionen, u.a. mit Maurice Dubois, Emile Pladner, Karl Lemm und Drigos Marignano

Nach dem Boxkampf
Hans Schaad (?) gegen Dick Elmour (?)

Charles Kräuchi (?)
Boxer

Boximpressionen, u.a. mit Lucien Biquet und Maurice Dubois

Ankunft des Boxers Eugene Huat in Zürich

Die Schweizer Boxer v.l.n.r Oben: Kläntschi (?), René Bandle (?), Seidel (?), Sepp Raess (?)
Unten: Walter von Büren (1912-?), Rudin (?), Gugger (?), Marti (?)

Die italienischen Boxer v.l.n.r.
Oben: Gavino Matta (1910-1954), Antonio Fabriani (1916-?), Marino Facchin (1913-1979), Ulderico Sergo (1913-1967)
Unten: Domenico Selegato (?), Mario Anniballi (?), Neri (?), Laria (?)

Die Schweizer Ringermeister von 1934 v.l.n.r.
Oben: Franz Walliser (?), Burkhardt (?), Eugen Angst (?), Hans Minder (1908-?),
Unten: Werner Bürki (1909-1979), Denis Perret (?), Hans Vordermann (?)

Carl Stöckli (?)
Ringer

Erich Aeschlimann (?)
Ringer
1. EM Halbschwergewicht

Gottfried Grüneisen (1902-1984)
Ringer

Américaine-Phantasien

Dr. Ammann und Gattin

August Erne (1905-1987)
Radrennfahrer
1. SM 1932 Strasse
2. SM 1935 Strasse

Fritz Hartmann (1911-1989)
Radrennfahrer
1. SM 1935, 1936 und 1940 Querfeldein

Fritz Hartmann (1911-1989)
Radrennfahrer
1. SM 1935, 1936 und 1940 Querfeldein

Willy Kaufmann (1912-1999)
Radrennfahrer
1. SM 1934 Sprint Amateure
2. SM 1936, 1938, 1939 und 1948 Sprint Profis
3. SM 1937 Sprint Profis

Hans Martin (1913-2005)
1. SM 1934 Strasse Amateure
2. SM 1938 und 1940 Strasse Profis
1. SM 1940 und 1943 Steher

Sieger der Oerlikoner Bahnrennen v.l.n.r.
Georges Wambst (1902-1988), Emilio Richli (1904-1934), Werner Wägelin (1913-1991), Merlo (?), Willi Stocker (?)

Parodie auf Oerlikons "Grossen Pfingstpreis" mit Georges Ronsse (1906-1969) und Heiri Suter (1899-1978)

Die Eishockeyspieler Hans Cattini (1914-1987), Bibi Torriani (1911-1988) und Ferdinand Cattini (1916-1969)

Die Querfeldein-Radrennfahrer Houbrechts (?), Kamiel Vermassen (1910-1982), Josy Mersch (1912-2004), Arsène Mersch (1913-1980)

Basler Rundfahrt Impressionen mit Werner Hausmann (1901-1991, Moderator), Hans Albers (1891-1960, Schauspieler), Kurt Stettler (1910-1974) und Albert Büchi (1907-1988)

Steherrennen Impression

Fritz Saladin (1909-?)
Radrennfahrer
2. Tour de Lac Léman 1932
2. Tour Luzern 1936

Kurt "Kürtu" Stettler (1910-1974)
Radrennfahrer
1. SM 1933 Strasse Amateure
1. Ungarn Rundfahrt 1933
2. WM 1933 Strasse
2. SM 1934 Strasse

Kurt Ott (1912-2001)
Radrennfahrer
1. Tour de Lac Léman 1935
2. OS 1936 Strasse Mannschaft
1. SM 1938 Querfeldein

Robi Rümmele (?)
Radrennfahrer
1. Basler Bahnmeisterschaft 1929

Jef Scherens (1909-1986)
Radrennfahrer
1. WM 1932 bis 1937 und 1947 Sprint Profis

Fritz Müller (?)
Radrennfahrer

Georges "Gugusse" Wambst (1902-1988)
Radrennfahrer
1. OS 1924 Strasse Mannschaft

Paul Krewer (1906-1997)
Radrennfahrer
2. WM 1927 und 1934 Steher
3. WM 1929 Steher und Toni Merkens (1912-1944)
 Radrennfahrer
1. WM 1935 Sprint
1. OS 1936 Sprint

Gitzi Müller (?) und Ernst Ingold (1906-1994)
Radrennfahrer Tandem

Karel Kaers (1914-1972), Kees Pellenaars (1913-1988), Domenico Piemontesi (1903-1987) und Raymond Louviot (?)

Finalrennen Rennbahn Oerlikon v.l.n.r.
Charles Lacquehay (1897-1975), Paul Krewer (1906-1997), Georges Wambst (1902-1988), Heiri Suter (1899-1978),
Gottfried "Türel" Wanzenried (1906-1993) und Adolf Läuppi (1906-1974)

Steher-Rennen Oerlikon:
Georges "Gugusse" Wambst (1902-1988), Charles Lacquehay (1897-1975) und Heiri Suter (1899-1978)

Radballturnier Zürcher Tonhalle

Gregori (?), Mäglin (?) und Ernst Kaufmann (1895-1943)

Jean Taris (1909-1977)
Schwimmer
2. OS 1934 400m Freistil
1. EM 1934 400m Freistil
1. EM 1934 1500m Freistil
8 Weltrekorde

Georges Hermant (?)
Schwimmtrainer von Jean Taris
1935

 Max Spengler (?)
Radrennfahrer

Jean Aerts (1907-1992)
Radrennfahrer
1. WM 1927 Strassenrennen Amateure
1. WM 1935 Strassenrennen Profis und Alfredo Malmesi (1910-?) Radrennfahrer

Paul Egli (1911-1997) und Ernst Bühler (1909-1972)
Radrennfahrer

 Eugen Blersch (1906-1943) und Wilhelm Schreiber
Radball
1. WM 1929, 1931 bis 1935 und 1937

 Impression Américaine in Basel mit Ernst Bühler (1909-1972) und Hans Gilgen (1906-1980)

 Adolphe Charlier (1907-1967) und Roger Deneef (?)

 Hans Zims (1908-1980) und Küster (?)
Radrennfahrer

Max Schmeling (1905-2005)
Boxer
WM Schwergewicht von 1930 bis 1932

Willie Smith (?)
Boxer

 Joe Mendiola (1908-?)
Boxer

 Eugene Criqui (1910-1977)
Boxer
WM 1923 Federgewicht

 Rudolf Bogaert (?) und Amedee Gauwloos (?)
Boxer

Parodie auf den Boxkampf
Johnny Edwards (1911-?)
gegen Karl Beck (?) in
Zürich

Impressionen vom Zürcher Boxmeeting:
Sepp Raess (?) gegen
Stähli (?), Merati (?) gegen
 Richard Stegemann (1912-?), Amedee Gauwloos (?) gegen Hubert Ausböck (1908-?)
und Hämmerli (?) gegen
Ernst Hofer (?)

Boxkampf zwischen dem "Adler" und dem "Coq Genevois" mit den Zuschauern Walter Mittelholzer (1894-1937) Pilot und Luis Trenker (1892-1990) Schauspieler, Bergsteiger

Bilanz der Hauptkämpfe im Boxen in Zürich

Leichtathletik Startphase Sprint

Stilstudie von Birger Ruud (191-1998)
Skispringer
1. OS 1932 und 1936
1. WM 1931, 1932, 1935, 1936 und 1937
2. WM 1939 und 1948
3. WM 1935

Die Winnipeg Monarchs mit Norm Yellowlees (1912-1991), Vic Lindquist (1908-1983), Cam Shewan (1912-?), Romeo Rivers (1907-1986), Roy Hinkel (1905-1981), Archie Creighton (?), Art Rice-Jones (1912-1989), Tony Lemay (?) und Scotty Oliver (?)

Peter Küenzi (?)
Langläufer

Baron Pierre de Coubertin (1863-1937)
Gründer des Internationalen Olympischen Komitees

Theodor Lewald (1860-1947)
Präsident des Organisationskommitees der Berliner Olympischen Spiele 1936

William Hirschy (?)
Präsident des Schweizerischen Olympischen Kommitees

Leichtathletik Zieleinlauf Sprint
1936

Albert Billiet (1907-1977) und Albert Buysse (1911-1998)
Radrennfahrer
7 Siege bei Sechstagerennen

Rudolf Alt (?)
Radrennfahrer

Rudolf Alt (?) und Ernst Bühler (1909-1972)
Radrennfahrer

Charles Lacquehay
(1897-1975)
Radrennfahrer
1. WM 1933 u. 1936 Steher

Erich Metze (1909-1952)
Radrennfahrer
1. WM 1934 Steher
1. WM 1938 Steher
1. DM 1933 bis 1936 und 1939

Radsportvertreter aus Europa

Vorschau Boxkampf zwischen Maurice Dubois (1905-?) und Amedee Gauwloos (?)

Impressionen Boxen

Impressionen Boxen
Meeting Zürich

Impressionen Boxclub Zürich mit Hämmerli, Aldegani, Bänninger, Sepp Raess, Etter, Walter von Büren, Jack Ulrich und Nicolandi

Herbert Audersch (1912-1957)
Ringer
1 DM 1934 Freistil Halbschwergewicht

Charly Ding (?)
Ringer

Max Walloschke (1889-1974) und Charly Ding (?)
Ringer

Herbert Audersch (1912-1957) und Leon Grabowski (?)
Ringer

Hans Brenner (1912-?)
Schwimmer
1. SM 1940 400m Lagen

Anny Villiger (?)
Schwimmerin
1. SM 1940 400m Freistil
1. SM 1940 3x50m Lagen

Schweizer Wasserball Nationalmannschaft mit Roger Zirilli (1910-?), Robert Mermoud (1908-?), Robert Wyss (1901-1956), Ferdy Denzler (1909-1991), Ernest Hüttenmoser, Heinz Meier (1912-?) und Werner Kopp (1902-2000)

Melitta Brunner (1907-2003)
Eiskunstläuferin
3. OS 1928 Paare
2. WM 1929 und 1930 Paare
3. WM 1928 Paare
3. WM 1929 Damen

Willy Grundbacher (?), Hans Baumann (1905-?) und Karl Wyss (?)
Moderne Fünfkämpfer

Willy Bührer (1912-1990)
Zehnkämpfer

Leichtathletik Zieleinlauf Sprint


1937

Albert Richter (1912-1940)
Radrennfahrer
1. WM 1932 Sprint Amateure
1. DM 1933 bis 1939 Sprint Profis
2. WM 1934 und 1935 Sprint Profis

August Erne (1905-1987)
Radrennfahrer
1. SM 1932 Strasse
2. SM 1935 Strasse

Fritz Hartmann (1911-1989)
Radrennfahrer
1. SM 1935, 1936 und 1940 Querfeldein

Kurt "Kürtu" Stettler (1910-1974)
Radrennfahrer
1. SM 1933 Strasse Amateure
1. Ungarn Rundfahrt 1933
2. WM 1933 Strasse
2. SM 1934 Strasse

Edgar Buchwalder (1916-2009)
Radrennfahrer
2. OS 1936 Strasse Mannschaft
1. WM 1936 Stras

Emil Vaucher (1913-1970)
Radrennfahrer
1. GP Basel 1937

Walter Blattmann
(1910-1965)

Radrennfahrer
1. Meisterschaft Zürich 1933

Walter Blattmann, Edgar Buchwalder und zwei weitere Radrennfahrer

Heiri Suter (1899-1978)
Radrennfahrer
1. Paris-Roubaix 1923
1. Flandernrundfahrt 1923
1. SM 1920, 1921, 1922, 1926 und 1929 Strasse

Grand Défile National mit August Erne (1905-1987), Ernst Bühler (1909-1972, Leo Amberg (1912-1999), Gottfried Wanzenried (1906-1993), Paul Egli (1911-1997), Karl Litschi (1912-1999), Theo Heimann (1911-1979), Heiri Suter (1899-1978), Josef Dinkelkamp (1907-1984)

Olderico Orsini (?)
Boxer

Maurice Dubois (1905-?)
Boxer
Europameister 1935 Bantam

Aldegani (?)
Boxer

Jack Ulrich (?)
Boxer
1. SM 1936 Mittelgewicht

Fred Flury (1914-?)
Boxer
1. SM 1936 Mittelgewicht

Walter von Büren (1912-?) und Jack Ulrich (?)
Boxer

Zürcher Kleinring Boxmeeting mit Sepp Raess, Lehni, Schips, Schüpfer und Bänniger

Boxmeeting Zürcher gegen Engländer mit Glaser, Davies, Roy, Fred Flury, Obrist, Groves, Zurflüh, Sepp Raess, Lenham, Aldegani und Stuart

8 Schweizer Amateur-Boxmeister mit Amrein, Etter, Benoit, Maurice Dubois, Cupido Seidel, Walter Grieb, Fred Flury, Hämmerli und Mutz Schlunegger

Ringer im Limmathaus mit Favre, Franz Gestwinski, Karl Stöckli, Hirschbühl, Aeschlimann und Herbert Audersch

Zürcher Ringkampfabend mit Siki, Karl Stöckli, Navailles, Loew, Steck, Markus Passmann und Herbert Audersch

Schwimm-Meisterschaft Arosa mit Schwab, Weiss, Werner Lehmann, Gaby Hug, Edgar Siegrist, André Assimacopoulo und Bänziger-Mermoud

Pierette Dubois (1921-2013) und Paul Dubois (1920-2012)
Eiskunstläufer
1. SM 1936 bis 1945 Paarlauf

Pierette Dubois war zudem 10 mal Schweizer Meisterin im Tennis

Jean Hauert (1911-?)
Fechter

Schweizer Eishockey-Nationalteam mit
Pic Cattini, Bibi Torriani, Hans Cattini, Charly Kessler, Heini Lohrer, Herbert Kessler, Franz Geronimi, Christian Badrutt, Albert Künzler, Hugo Müller und Beat Ruedi

Zukunftsaussicht 1938 mit Rousseau, Marzohl, Collignon, Burgi, Legros, Flury, Momo und Lüttwitz

Unbekannt

Impression Hürdenlauf

Zum Jahreswechsel 1937/38
1938

Paul Egli (1911-1997)
Radrennfahrer
1. WM 1933 Strassenrennen

Karl Litschi (1912-1999)
Radrennfahrer
2. SM 1936 Strasse
1. TdS 1937
1. SM 1937 Querfeldein
1. SM 1939 und 1941 Strasse

Radrennfahrer
1. WM 1933 Strassenrennen

Paul Egli (1911-1997) und Ernst Bühler (1909-1972)
Radrennfahrer

Radquerfeldein-Equipe mit
René Pedroli (1914-1986), Fritz Hartmann, Walter Blattmann, Kurt Ott und Weber

Die Schweizer Radrennfahrer Walter (?), Theo Heimann (1911-1979), Hans Gilgen (1906-1980), Gottfried "Türel" Wanzenried (1906-1993), Heiri Suter (1899-1978)

Walter Lohmann (1911-1993)
Radrennfahrer
1. WM 1937 Steher
2. WM 1938 Steher
2. WM 1952 Steher
10facher Deutscher Meister Steher

Georges Paillard (1904-1998)
Radrennfahrer
1. WM 1929 Steher
2. WM 1930 Steher
1. WM 1932 Steher

Vierländer-Sextett am Sechstagerennen mit Adolf Schön, Theo Heimann, Edoardo Severgnini, Gottfried Wanzenried, Heiri Suter und Georges Ronsse

Impression Steherrennen

Impression Sechstagerennen Oerlikon mit Ganz, Baumann, Terreau, Heimann, Wambst, Meulemann, Olmo, Wägelin und Minelli

Impression der Meisterschaft von Zürich mit Amberg, Blattmann, Nievergelt, Erne, Bolliger, Egli, Wanzenried, Bulla und Suter

Impression der Tour de Suisse

Impression der Tour de Suisse

Impression der Tour de Suisse

Impression der Tour de Suisse mit Giovanni Valetti (1913-1998)
1. TdS 1938
1. Giro 1938 und 1939 

Impression der Tour de Suisse

Impressionen des Sportpressefestes in Oerlikon mit Godinat (Segelflug), Karl Tällebach (Speaker), Reusch (Reck), Bopp&Rhyner (Rollschuh), Ruckstuhl gegen Lips (Fechten) und Masseretti&Hofer (Radkunstfahrer)

Vorschau Boxkampf zwischen Maurice Dubois und Pit Dam sowie Fred Flury und Jack Ulrich

Vorschau Boxkampf zwischen Roth und Walter von Büren

Hämmerli (?)
Boxer

Gottfried Grüneisen, Charly Ding, Carl Stöckli, Steck und Hirschbühl

Berufsringkämpfe mit Joe Komar gegen Stöckli, Gottfried Grüneisen, Richard Schikat, Ebert gegen Hirschbühl und Carl Stöckli

Vor dem Boxkampf

Wm. Emil Weber  (?)
1. Schweizer Armeemeisterschaft Moderner Fünfkampf

Adj. Uof. Homberger (?)
1. Schweizer Armeemeisterschaft Dreikampf

Oblt. Willy Grundbacher (?)
Förderer Fünfkampf

Impressionen der Sportreporter
1939

Karl Litschi (1912-1999)
Radrennfahrer
2. SM 1936 Strasse
1. TdS 1937
1. SM 1937 Querfeldein
1. SM 1939 und 1941 Strasse
 

Walter Diggelmann (1915-1999)
Radrennfahrer
1. SM 1945 und 1950 Steher

Paul Egli (1911-1997)
Radrennfahrer
1. WM 1933 Strassenrennen

Robert Zimmermann (1912-2006)
Radrennfahrer
1. TdS 1939

Sepp Wagner (1916-2003)
Radrennfahrer
2. WM 1938 Strasse Amateure
1. TdS 1941
2. TdS 1946

Impression Schwimmen
1941

Impression Leichtathletik
1948

Karikatur Fechten

Impression Fussball
1950

Impression Leichtathletik


L'illustré

Für diese Zeitschrift konnte er in den 50er Jahren auch einige kurzzeitig gelaufene Serien zeichnen wie "Cavallo" mit einem Pferd als Hauptfigur und "Mado",  seine wohl untypischste Arbeit mit einer  Frau als Hauptfigur, die sowohl selbstbewusst, zielgerichtet und kaltschnäuzig
ist - sozusagen ein kleiner Teufel - aber auch teilweise verträumt ist und einen weichen Kern unter der harten Schale hat.

1944

1944

1944

1945

1946

1947

1948

1948

1948
1952 wurde der Cartoon "Cavallo" den Lesern vorgestellt und es folgten danach 15 Abenteuer
des Pferdes im gleichen Jahr. 
Im gleichen Jahr wurden neue Abenteuer von Cavallo publiziert, jedoch nicht bei L'illustré
sondern als Ringheft-Ausgabe von Baumgartner Papiere unter dem neuen Figurennamen
Domino (siehe weiter unten).

1953 folgte der Cartoon "Mado" und Robert Lips wurde bei dieser Gelegenheit als Zeichner
der Leserschaft vorgestellt. Mado erschien von 1953 bis 1954 mit insgesamt 32 Kurzgeschichten.



Wunderpferdchen Domino seltsame Abenteuer

Nach den erfolgreichen Cartoons in der Zeitung "L'illustré", wo Domino noch unter dem Namen Cavallo auftrat, folgte eine Fortsetzung als Ringbuch, herausgegeben von Baumgartner Papiere (existiert nicht mehr) im Jahre 1952.


Le Bon Jour

Für diese Zeitschrift schuf Robert Lips nebst Karikaturen von Persönlichkeiten wie Jean
Marais, Charlie Chaplin und Jean Paul Sartre auch Illustrationen zu zwei Geschichten von
Jack Rollan, die als Serie in den Jahren 1953 und 1956 in der Zeitung abgedruckt wurden.

Aga Khan (1877-1957)
1952

Charlie Chaplin (1889-1977)
1952

Jean-Paul Sartre (1905-1980)
1952

Le Pere Noel
1952

Le proces des vins
1952

Speaker Telegraphique Suisse
1952

1952

Bonne Fête
1953

Bonne Fête
mit Paul Misraki (1908-1998), Sidonie-Gabrielle Colette (1873-1954), Pierre Dudan (1916-1984), Auguste Piccard (1884-1962), Clark Gable (1901-1960), Charlemagne (748-814) und Paul Fort (1872-1960)
1953

Fernand Gravey (1905-1970)
1953

Fernandel (1903-1971)
1953

Jean Marais (1913-1998)
1953

La Croix Rouge vue en rose
1953

Le depart de Hussein II (1935-1999)
1953

Luis Mariano (1914-1970)
1953

Martine Carol (1920-1967)
1953
1953 zeichnete Robert Lips zur Geschichte von Jack Rollans "Mes souvenirs militaires" etliche begleitende Illustrationen.
1956 zeichnete Robert Lips zur Geschichte von Jack Rollans "Les embetements de la vie"
etliche begleitende Illustrationen.


Diverse Zeitungen

Auch für weitere Zeitungen hatte Robert Lips Beiträge beigesteuert. Es werden dankend weitere Scans von Lesern entgegengenommen, um fehlende Arbeiten von Robert Lips zu ergänzen.

Oberländer Tagblatt
1952

Oberländer Tagblatt
1952

Radio Television
1952

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt


Hinweis:
Alle abgebildeten Zeichnungen auf dieser Homepage des Künstlers Robert Lips mit freundlicher Genehmigung der Erben.

Die Abbildungen der Werke von Robert Lips dienen ausschliesslich der Illustration der Arbeiten des
Künstlers. Die Verwendung von Dritten ist ohne Erlaubnis der Rechteinhaber nicht zulässig.